Институт внутренних аудиторов

RSS
CIA New Content, Новое содержание экзамена
 
Предлагаю к обсуждению:

https://na.theiia.org/certification/Public%...New_Content.pdf

Как по мне, то новое содержание экзамена стало более структурированным (к примеру, исключен дубляж знаний про IT во 2-ой и 3-ей части) и актуальным для сегодняшних потребностей.
 
http://iia-ru.ru/news/?newsid=230
на русском языке
In God we trust. Others we audit
 
Если кто знает, подскажите, плиз, переход на 3-х частный экзамен на русском языке начнется с 01.01.14, как и предполагалось? Для меня это актуально, поскольку сейчас готовлюсь к сдаче старой 3-ей части.....
 
Julyaudit пока что других сроков от IIA не обозначено.
Но они уже отстают от графика примерно на 1-1.5 месяца из всей работы, запланированной на 6-9 мес.
In God we trust. Others we audit
 
Коллеги, кто нибудь уже сдавал какую-нибудь часть по новой структуре? Если да, то как впечатления, существенные кардинальные изменения или в целом просто перетасовка и переструктурирование старых вопросов к обновленным частям?
 
Цитата
Коллеги, кто нибудь уже сдавал какую-нибудь часть по новой структуре? Если да, то как впечатления, существенные кардинальные изменения или в целом просто перетасовка и переструктурирование старых вопросов к обновленным частям?


Ну и сам отвечу, в рамках чтобы соблюдать принятые обязательства о неразглашении содержания тестов
1. Каких то кардинальных изменений я не заметил.
2. Времени (2 часа) в целом хватает, у меня минут 10 осталось на просмотр ответов.
3. Из учебных материалов, рекомендовал бы Gleim (я готовился к сдаче также с Wiley). Wiley очень глубоко, даже чрезмерно глубоко (как для сдачи экзамена), освещает многие вопросы, технические детали.

К сожалению экзамен не сдал, чуточку не хватило . Купил он-лайн доступ к новому 17 Gleim, чтобы сосредоточиться на повторении релевантной, для сдачи экзамена, информации.
 
Цитата
Ну и сам отвечу, в рамках чтобы соблюдать принятые обязательства о неразглашении содержания тестов  1. Каких то кардинальных изменений я не заметил.

А я на прошлой неделе сдавала 3-ю часть (старую) - тоже не сдала - не хватило нескольких баллов....
vvrman, Вы сдавали новую 3-ю часть? Пишите, что не заметили кардинальных изменений... Имеется в виду по сравнению со старой 3-ей частью? Для меня это актуально, так как вторую попытку собираюсь также делать пока по старой части - если успею, конечно.....
 
Julyaudit

Если объединить старую 3 и 4 часть, добавить немножко старой 1-ой (по вопросам говернанс и риск-менеджмент), то новая 3-я часть кардинально не отличается новизной вопросов от перечисленных выше составных старых частей.

Учитывая, что много вопросов с 4-ой, то новая 3-я часть, возможно и легче 3-ей старой в какой то степени, так как меньше расчетов (тут кому как), но дальше от чистой аудиторской практики (вопросы стратегии, орг. структур и т.д.).

Если Вам предстоит сдавать только 3-ю старую (а 4-ю старую можно зачесть), то наверное лучше ее попробовать пересдать.

Если старую 3 и 4 надо сдавать, знаете проф. английский, то рекомендовал бы купить нового глейма и уже новую 3 часть сдавать.

На сайте IIA есть структура перехода вопросов с 4-ех ч. системы на 3-ех., по ощущениям от экзамена, они ее довольно четко придержались.

 
http://www.iia-ru.ru/news/?newsid=356

Завершается переход на 3-х частную систему проведения экзаменов CIA («Дипломированный внутренний аудитор»)

Кандидатов, участвующих в экзаменационной программе IIA, просим обратить внимание на уточнение сроков перехода на 3-х частную систему проведения экзамена CIA на русском языке.

В соответствии с информацией, предоставленной сертификационным департаментом IIA, регистрация кандидатов по 4-х частной системе проведения экзамена CIA на русском языке прекращается 30.04.2014. Последний день сдачи экзамена CIA по 4-х частной системе – 31.10.2014.

В настоящее время открыта регистрация кандидатов по 3-х частной системе проведения экзамена CIA, который можно сдавать на 17 языках. Первый день проведения экзаменов по 3-х частной системе на русском языке – 01.05.2014.

Напоминаем, что регистрация кандидатов осуществляется через систему CCMS на интернет-сайте IIA.

Более подробную информацию можно получить на интернет-сайте IIA (раздел “Certification”), а также в Справочнике кандидата (Candidate Certification Handbook),
см. http://www.iia-ru.ru/certification_and_tea...hhie_svedenija/ .
In God we trust. Others we audit
 
Цитата
В соответствии с информацией, предоставленной сертификационным департаментом IIA, регистрация кандидатов по 4-х частной системе проведения экзамена CIA на русском языке прекращается 30.04.2014. Последний день сдачи экзамена CIA по 4-х частной системе – 31.10.2014.


Подскажите, пожалуйста, я зарегистрировалась на сдачу 3-ей части 4-х частного экзамена на июнь 2014. Если я не сдам, могу ли сделать еще одну попытку по 4-х частной: с учетом того, что между попытками должно быть не менее 90 дней - вроде, успеваю до 31.10.2014.... Или все же регистрация на любую часть 4-х частного экзамена установлена до 30.04.2014?